В США создали робота, который умеет сортировать мусор

Share Button

Робот-манипулятор определяет, какой мусор держит в руках, на ощупь.

В США создали робота, который умеет сортировать мусор

Разработчики из Массачусетского технологического института представили робота, который определяет, из какого материала сделан предмет, сжимая его. У манипулятора есть два пальца, на каждом из которых установлено по два полимерный цилиндра, изгибающихся и расширяющихся при закручивании. Благодаря этому палец позволяет зажать объект внутри манипулятора.

Для того, чтобы робот смог определить, из какого материала сделан предмет, на каждом пальце установлены два датчика, которые измеряют растяжение и давление во время работы. По этим параметрам манипулятор определяет, какого размера предмет он держит, а также то, какая у предметов жесткость.

В ходе экспериментов робот правильно справился с задачей в 85% случаев. Когда исследователи провели эксперимент, имитирующий линию сортировки, ошибок было чуть больше. Робот правильно выполнил задачу в 63% случаев.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх