Сезон 2019/2020 международного робототехнического чемпионата FIRST® LEGO® League в России официально открыт

Share Button

На Московском международном форуме «Город Образования» компания LEGO Education совместно с АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» объявили об открытии российского этапа международного робототехнического чемпионата направлений FIRST® сезона 2019/2020, объединяющего FIRST® LEGO® League и FIRST® LEGO® League Jr. для детей от 6 до 14 лет.

Впервые за историю российского этапа международных соревнований FIRST® к участию приглашаются команды детей в возрасте 4-6 лет, чтобы продемонстрировать свои инженерные и творческие навыки в рамках нового направления FIRST® LEGO® League Jr. Discovery – единственного в мире STEAM-соревнования для детей столь раннего возраста. Решение FIRST LEGO League Jr. Discovery было разработано совместно со специалистами по дошкольному образованию и позволит детям в возрасте 4-6 лет раскрыть природную любознательность и в игровой форме вовлечь в учебу.

Презентация соревнований FIRST на Московском международном салоне образования "Город образования"

1-го сентября Организационный комитет российского этапа чемпионата опубликовал официальные регламенты сезона 2019/2020. Лучшие из команды сезона встретятся в феврале 2020 года в Красноярске в рамках российского финала соревнований − FIRST® Russian Robotics Championship − чтобы показать свои проекты. Победители всероссийского чемпионата в дальнейшем смогут представлять страну на европейских этапах соревнований, а также на международном финале, который пройдет в Детройте (США).

Тематикой соревнований FIRST® сезона 2019/2020 объявлено градостроительство, города будущего и сопутствующие технологии. Участникам FIRST® LEGO League и FIRST LEGO League Jr. участникам будет предложено раскрыть темы «Градостроительство» (FIRST LEGO League CITY SHAPER) и «Стройград» (FIRST LEGO League Jr. BOOMTOWN BUILD), связанными с архитектурой, инфраструктурой и экологичностью будущих городов. Работа в небольших командах поможет детям стать более уверенными в себе, освоить навыки, которые помогут им в решении будущих задач, открыть для себя радость обучения.

«Никто не может предсказать, как будет выглядеть рабочее место человека в будущем, но мы можем подготовить детей сегодня к этой неопределенности, развивая навыки, которые им пригодятся. Такие программы, как FIRST LEGO League, способствуют улучшению взаимодействия между детьми, развитию чувства уверенности и комфорта при освоении и применении STEAM-знаний, включая кодирование и робототехнику», — сказал Эсбен Старк Йоргенсен, президент LEGO Education.

«Участвуя в соревновательных программах, ученики развивают ключевые навыки, необходимые ученым и инженерам будущего, например критическое мышление, решение задач нестандартными методами и командную работу», — прокомментировал Максим Турушев, директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего. — Соревнования помогают раскрыть их творческий потенциал, учиться общению и открывают перед ними удивительные личностные и профессиональные возможности».

Темами сезона 2019/2020 станут CITY SHAPER (Градостроительство) для FLL и BOOMTOWN BUILD для FLL.Jr. Сотни ребят со всей России под руководством опытных наставников не только постигнут основы технического проектирования и программирования, но и представят свое видение городов нового тысячелетия на региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

По вопросам участия в соревнованиях FIRST® LEGO® League 2019/2020 обращайтесь на сайт http://future-engineers.ru или по адресу operationfirstrussia@gmail.com.

Миссия FIRST LEGO League Jr. BOOMTOWN BUILD – «СТРОЙГРАД»

Миссия 2019-2020 BOOMTOWN BUILD охватит более 169 000 детей в возрасте 6-10 лет из более чем 50 стран и вдохновит их на создание зданий и пространств для улучшения качества жизни в вымышленном городе Boomtown. Мая и Марко — жители Boomtown — расскажут командам из четырех человек о принципах дизайна и основных концепциях STEM через 12 управляемых сессий.

Ежегодно, начиная с 2004 года, FIRST LEGO League Jr. бросает новый вызов, чтобы вдохновить детей на творчество. Погружаясь в тему архитектуры, команды при помощи LEGO Education WeDo 2.0 создадут и запрограммируют движущиеся модели, освоив ключевые инженерные и кодинговые концепции. Также участники проиллюстрируют свои исследования с помощью плаката Show Me. На протяжении всего своего опыта команды будут работать, руководствуясь ключевыми принципами FIRST, основанными на стремлении к новым открытиям, вовлеченности, инновациях и веселье.

FIRST LEGO League CITY SHAPER — «Градостроитель»

Миссия CITY SHAPER 2019-2020 поставит задачу перед более чем 310 400 детьми из почти 100 стран в возрасте 9-16 лет** исследовать ряд научных проблем и предложить варианты их решения через архитектуру и градостроительство.

FIRST LEGO League поможет участникам почувствовать себя настоящими учеными и инженерами. В течение сезона CITY SHAPER команды (по 8 человек каждая) смогут выбрать и решить реальную проблему в рамках своего открытого проекта. Командам также предстоит построить, протестировать и запрограммировать автономного робота с использованием решения LEGO Education MINDSTORMS для прохождения серии архитектурно-тематических заданий в рамках Игры с Роботом, которые включают в себя строительство жилых объектов, улучшение инфраструктуры, доступность игровых площадок и многое другое. Эксклюзивные модели LEGO, используемые в миссии, созданы благодаря историям и опыту профессионалов STEM из самых разнообразных отраслей деятельности, где необходимы знания в проектировании, строительстве и обслуживании зданий.

FIRST LEGO League Jr. и FIRST LEGO League – две международные образовательные STEM-программы (STEM – наука, технологии, проектирование, математика), входящие в развивающие образовательные программы  FIRST.

Текст новости подготовлен Командой LEGO Education Россия.

Share Button

2 комментария к статье “Сезон 2019/2020 международного робототехнического чемпионата FIRST® LEGO® League в России официально открыт”

  1. Наталья Савчук

    02.10.2019

    Здравствуйте! Для участие по направлению FLL Jr команде из 4 человек сколько необходимо приобрести наборов? 1 или 4? Можно ли купить тетрадь инженера дополнительно? До какого числа возможно приобрести наборы?

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх