Ежегодные соревнования «Робоникель» пройдут в 4 городах России

Share Button

Российский фестиваль «РобоНикель 2020» открыл регистрацию на соревнования. Одноименные состязания образовательного проекта пройдут в четырех городах присутствия программы: Чита (1 апреля), Норильск (4 апреля), Заполярный (11 апреля) и Мончегорск (12 апреля).

Ежегодные соревнования «Робоникель» пройдут в 4 городах России

В этом году 3 категории:

Категория «Рудник». Задача участников – запрограммировать робота на добычу 4 единиц ресурсов на наибольшую сумму и в целости и сохранности доставить их в порт. Ресурсами выступает никелевая и медная руды, а также руда с повышенным содержанием МПГ (металлы платиновой группы). Каждый ресурс имеет свою цену. Добытые ресурсы загружаются в поезд, который следует в порт. На пути следования поезда есть аварийный участок моста, который необходимо починить до прибытия туда состава. Главное – не потерять ни одного ресурса по пути и уложиться в 3 минуты отведенного времени.

Категория «Здесь и сейчас». Самая сложная категория из представленных: участники узнают задание непосредственно в день соревнований и за 3 часа должны сконструировать робота и запрограммировать его на выполнение указанных задач. Для участия в данной категории участникам необходимо владеть определёнными компетенциями (базой знаний), благодаря которым они могут самостоятельно и быстро выполнить задание. В категории «Здесь и сейчас» WeDo к участию принимаются ученики 1-4 классы, в «Здесь и сейчас» EV3 участвуют школьники продвинутого уровня 4-11 классы включительно.

Категория «Творческая». В этом году участникам предстоит столкнуться с экологической тематикой творческой номинации. Задача состязающихся – придумать и реализовать роботизированное решение для местного производства товаров первой необходимости. Участники готовят свой проект задолго до самих соревнований и в день испытаний презентуют его судебной комиссии.

Принять участие в предстоящих соревнованиях может любой ученик 1-11 класса, который увлекается робототехникой. Также доступна регистрация команды из двух человек.

Регистрация по ссылке: http://robonickel.ru/robonickel2020

Справка:

Программа «РобоНикель» – совместный образовательный проект горно-металлургической компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх