Российские предприятия протестируют разработки победителей РОБОФЕСТа

Share Button

Судьи всероссийского технологического фестиваля РОБОФЕСТ определили победителей соревнования «инженерный проект», на котором конкурсанты представили свои разработки для автомобилестроения, сельского хозяйства и авиации. Лучшие из этих разработок будут использованы на ведущих российских предприятиях. РОБОФЕСТ 2020 проходит в онлайн-режиме с 26 октября по 1 ноября, в нём участвуют дети и молодые люди от 6 до 26 лет.

 Российские предприятия протестируют разработки победителей РОБОФЕСТа

Международный аэропорт Краснодара в рамках проекта строительства нового аэровокзала рассматривает возможность использования робота-манипулятора, представленного командой студентов Донского государственного технического университета. Разработанный на фестивале робот позволяет автоматизировать процесс комплектовки и погрузки багажа, минимизировать человеческий фактор, потери и порчу багажа, а также сократить время загрузки и разгрузки воздушных судов.

Проекты Робофеста 2020

Агропромышленное предприятие «Прогресс Агро» заинтересовалось разработкой студенческой команды из Ростова. Победители агропромышленного направления представили беспилотный летательный аппарат для мониторинга и анализа вегетационного состояния плодовых растений. Масштабирование и реализация этого проекта на предприятиях агрохолдинга позволит улучшить контроль за растениями, а также значительно повысить урожайность и качество выращиваемой продукции.

«Прогресс Агро» заинтересовалось разработкой студенческой команды из Ростова

Группа «ГАЗ» анализирует инженерные проекты победителей направлений автомобиле- и машиностроение, а также направления AutoNet, целью которого является создание эффективных решений для транспортно-логистических задач. В частности, специалисты Группы «ГАЗ» протестируют роботизированную систему климат-контроля для автобусов, представленную командой из Волгограда, и автоматическую мобильную платформу для перевозки грузов, реализованную ростовской командой WayBot Logistic. Ранее Группа «ГАЗ» уже привлекала победителей РОБОФЕСТа к работе над созданием собственных автономных автомобилей на базе ГАЗель NEXT.

На фестивале также прошли соревнования EcoNet, участники которого решали задачу автоматизации раздельного сбора мусора. В этом году РОБОФЕСТ впервые проходит в онлайн-формате – в Москве организована соревновательная площадка, к которой участники со всех уголков России подключаются для выполнения задач удалённо. Задания для соревнований составляются крупнейшими промышленными предприятиями исходя из реальных потребностей.

На площадке фестиваля также работает интерактивный лекторий, где выступают ведущие ученые, инженеры, писатели, журналисты и популяризаторы наук. Среди них — писатель-фантаст Ник Перумов, вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, создатель робота Фёдора Евгений Дудоров, астрофизик Сергей Попов, научный журналист Настя Травкина и другие.

Следить за онлайн-трансляцией XII РОБОФЕСТа

Следить за онлайн-трансляцией XII РОБОФЕСТа и общаться с участниками и гостями фестиваля, а также ознакомиться с его программой можно на сайте http://online.robofest.ru/

Дети, робототехника, фестиваль Робофест 2020

О фестивале Робофест

Робофест – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире технологических фестивалей для молодежи.  Он объединяет участников от 6 до 26 лет, которые представляют на фестивале свои достижения в области научно-технического творчества. Первый Робофест состоялся в 2009 году. За одиннадцать лет фестиваль превратился в авторитетный научно-практический форум для юного поколения российских ученых и изобретателей. В нём приняли участие более ста тысяч школьников, каждый третий из которых впоследствии стал студентом МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ и других ведущих технических вузов страны.

Фестиваль Робофест включен в перечень олимпиад и мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к инженерно-технической и изобретательской деятельности и пропаганду научных знаний. Робофест является ежегодным национальным мероприятием «Инженерной программы» фонда «Вольное Дело». Задача фестиваля — способствовать повышению престижа инженерных профессий и поддерживать талантливых молодых людей, помогая им развивать навыки практического решения инженерно-технических задач.

Share Button

Один комментарий к статье “Российские предприятия протестируют разработки победителей РОБОФЕСТа”

  1. Ирина

    30.10.2020

    Здравствуйте! Про AeroNet раскажите, пожалуйста. Там тоже интересно! Спасибо.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх