Молодые российские ученые создали робота для сельского хозяйства

Share Button

Устройство может функционировать до 16 часов без подзарядки.

Молодые российские ученые создали робота для сельского хозяйства

Команда молодых инженеров и ученых НИТУ «МИСиС» разработала многофункционального автономного робота Siberian Tiger для сельскохозяйственных работ. Это автономный робот с колесами, расположенными на четырех вертикальных осях, что позволяет ему перемещаться всенаправленно. При передвижении работает активная подвеска, каждый рычаг подвески может менять свой клиренс – это позволяет установке легче преодолевать неровности поверхности, Солнечная батарея, генератор и большой литий-ионный аккумулятор обеспечивают до 16 часов работы, электроход и активная подвеска позволяют роботу перемещаться в любом направлении. Вес робота – 450 килограммов, мощность – 42 л.с. Благодаря установленным камерам, он проводит фотосъемку и детектирует проблемы, результаты пересылает пользователю в специальный бот.

— Система управления работает как тело человека, – рассказывает главный автор разработки, студент НИТУ «МИСиС» Георгий Бондарь. – Есть «мозг», где идет обработка изображений, принимаются решения по движению, работают нейронные сети, учитываются значения с датчиков. И есть «спинной мозг»: у робота на каждой поворотной стойке есть микроконтроллер, который управляет драйверами двигателей, собирает информацию датчиков, а также управляет led-матрицами.

В конце октября 2020 года планируются испытания робота на опытных полях Тимирязевской академии. Разработчики подчеркивают, что такую мобильную роботизированную платформу можно применять не только в сельском хозяйстве, но и для городских нужд.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх