Новые конструкции роботов — главный сюрприз FIRST Tech Challenge сезона Ultimate Goal 2020-2021

Share Button

18 октября прошли первые в мире соревнования FIRST Tech Challenge сезона Ultimate Goal 2020-2021. Чемпионат проведен в Губернаторскогом физико-математическом лицее № 30, являющемся региональным ресурсным центром направления FTC в Северо-Западном регионе.

Что происходило на первой встрече Лиги Санкт-Петербурга FTC, рассказывает Дмитрий Лузин, преподаватель лицея и тренер робототехнических команд.

первые в мире соревнования FIRST Tech Challenge сезона Ultimate Goal 2020-2021

11 команд из 7 образовательных учреждений города прошли технические допуски, преодолели полевые инспекции и провели 17 матчей. Важно добавить, что так как результаты Лиги Санкт-Петербурга не влияют на отбор на Национальный финал, то были разрешены к использованию электронные компоненты Modern Robotics, запрещённые на официальных турнирах этого сезона. Это позволило двум новым командам, ещё не успевшим обзавестись всеми необходимыми компонентами, принять участие в соревнованиях и побороться с более опытными коллегами.

Самым главным сюрпризом прошедшего мероприятия, конечно, стали новые конструкции роботов и продемонстрированные ими результаты. Поставленный альянсом 11044 PML 30 White Nights и 9746 PML30 North Wind рекорд по количеству набранных за одну игру очков, — 92 — устанавливает высочайшую планку для последующих мероприятий и демонстрирует, что команды тщательно готовились к началу нового сезона. Это же видно и по тому, насколько дисциплинированно и слаженно работали участники команд и волонтёры в ходе соревнований — ожидаемый период проведения одного матча в 15 минут (подготовка поля, проверка роботов, установка на стартовые позиции, рандомизация, инициализация, игра и подсчёт очков) к концу соревнований сократились до 11 минут.

 Губернаторского физико-математического лицея № 30

К сожалению, из-за санитарно-эпидемиологических ограничений, команды могли присутствовать на площадке лишь в сокращённом составе, но это только мотивировало организаторов сделать более разноплановую и интересную онлайн-трансляцию, в ходе которой между играми проходили интервью с участниками разных команд.

Новые конструкции роботов - главный сюрприз FIRST Tech Challenge сезона Ultimate Goal 2020-2021

Что же касается наших команд, то они продемонстрировали отличные результаты: первое и пятое место в общем рейтинге на данный момент за командами 11044 PML 30 White Nights и 9746 PML30 North Wind соответственно. Робот команды White Nights, благодаря отлаженному механизму метания колец, забрасывал по 5-7 колец за игру в самый маленький из отсеков, приносящий наибольшее количество очков, что и позволило им получить конкурентное преимущество перед другими участниками. Команда North Wind в свою очередь выполнила все поставленные перед собой на данном этапе задачи: успела протестировать и усовершенствовать механизм сбора колец, а также натренироваться в его использовании до первых соревнований.

Поздравляем все команды, волонтёров и тренеров с успешным соревновательным стартом нового сезона и ожидаем обострения конкурентной борьбы на следующей встрече Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge уже через 4 недели!

Запись трансляции мероприятия:

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх