Летающие роботы смогут обходить препятствия подобно совам

Share Button

Совы не умеют двигать глазами, но при этом их головы способны поворачиваться на 270°.

Летающие роботы смогут обходить препятствия подобно совам

Исследователи из Шанхайского университета Цзяотун создали систему обхода препятствий, основанную на биологии и компьютерном зрении. Она поможет летающим роботам не сталкиваться с препятствиями в динамической среде.

На квадрокоптер установили серводвигатель и стереокамеру, выполняющие роль шеи и головы. Камера движется быстрее тела робота за счет маленького веса. При этом ее движения не виляют на направление и качество движений робота.

Летающие роботы смогут обходить препятствия подобно совам

Коптер постоянно во время движения выявляет препятствия. Система, установленная на него, способна прогнозировать траектории движения этих объектов,и корректирует полет коптера. Камера видит объекты, находящиеся на разном расстоянии, и система анализирует полезность полученных данных. Эта же система контролирует угол, на который поворачивается камера.

В будущем ученые планируют создать системы, которые воспроизводят поведение других животных.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх