Студенты московских вузов получили сертификаты на обучение в центре робототехники АВВ Россия

Share Button

Подведены итоги конкурса на создание лучшей программы для роботов на базе программного обеспечения ABB RobotStudio.

Студенты московских вузов получили сертификаты на обучение в центре робототехники АВВ Россия

Инженер-робототехник — одна из самых востребованных профессий будущего. Для еще большей популяризации этого направления и для того, чтобы уже сегодня будущие робототехники смогли попробовать свои силы в программировании роботов, компания АВВ провела конкурс на создание лучшей программы на базе программного обеспечения ABB RobotStudio.

Программа RobotStudio служит для имитационного моделирования и офлайн-программирования роботов. Она позволяет смоделировать в 3D среде решение по автоматизации производства, протестировать его и внести необходимые изменения до того, как оно будет реализовано на том или ином предприятии. Это помогает компаниям сэкономить на времени разработки и сократить издержки на интеграцию системы.

Задачей конкурса было придумать решение для робототехнического комплекса в одной из трех номинаций: «робот дома», «робот в офисе» и «робот на заводе». Большая часть присланных на конкурс работ была посвящена автоматизации производств: от сварки кузовов автомобилей и офисной мебели, утилизации радиоактивных отходов до изготовления лекарственных форм и изучения опасных вирусов. Для офисов конкурсанты предложили такие решения, как автоматизированный гардеробный комплекс и сортировка отходов. Среди работ были и нестандартные подходы к применению роботов, например, в номинации «робот дома» один из участников предложил проект «робот-банщик».

В жюри конкурса вошли Александр Новоселов, руководитель подразделения «Робототехника» АВВ Россия, Александр Байкин, основатель YouTube-канала «Байки про роботов», и Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР).

Лучшими проектами признаны «Роботизированная ячейка по производству кирпичных стеновых панелей» студента Московского Государственного Технического Университета им. Н. Э. Баумана Владислава Сурина и «Автоматическая сборка офисной мебели» учащегося Московского Государственного Образовательного Комплекса Ивана Кучеренко. Они получили сертификаты на бесплатное обучение в центре робототехники АВВ Россия.

Мы очень рады, что интерес к конкурсу проявили как студенты высших образовательных учреждений, так и ребята, занимающиеся в кружках робототехники. Все участники конкурса продемонстрировали не только свои технические навыки, но и креативный подход. В результате самыми достойными признаны работы, которые максимально соответствуют критериям конкурса: сложность поставленной задачи, актуальность решения и его инновационность. Их авторы получили возможность пройти обучение в нашем учебном центре, где наравне со специалистами предприятий, где установлены роботы АВВ, смогут расширить познания в сфере робототехники и повысить свою квалификацию, – подчеркнул Александр Новоселов, руководитель подразделения «Робототехника» ABB Россия.

Уже сегодня роботы находят свое применение на производстве (механическая обработка, сборка, окраска, палетирование и депалетирование, укладка и перемещение продукции), в медицине и изготовлении электронных компонентов (где требуется высокая точность повторяющихся операций и стерильность), в космосе, на транспорте, выполняют обслуживающие функции (в офисе и дома). Несомненно, направление робототехники будет только развиваться и компания АВВ рада поддержать талантливых ребят в их стремлении освоить профессию робототехника.

Центр промышленной робототехники АВВ Россия открыт в мае 2016 года в ОЭЗ «Технополис Москва». В его состав входит учебный центр и демо-зал, где представлены самые популярные на сегодня модели роботов. Среди них робот-палетайзер, дельта-робот, коллаборативный робот YuMi, а также роботы, предназначенные для механической обработки деталей и обслуживания станков.

RobotStudio® – программное обеспечение ABB для моделирования и офлайн-программирования, предлагающее полную цифровую копию (цифровой двойник) физических активов или систем, для удаленного мониторинга состояния производственной линии. RobotStudio позволяет пользователям создавать, моделировать и тестировать полную установку робота в виртуальной трехмерной среде, не нарушая реального производственного процесса.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх