Intel подвела первые итоги работы программы IntelⓇ AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России

Share Button

Компания Intel подводит первые итоги работы новой образовательной программы Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России.

Intel подвела первые итоги работы программы IntelⓇ AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России

  • Программа официально стартовала в России в июле 2020 года.
  • К началу 2021 года число пилотных площадок выросло с 9 до 30.
  • На сегодняшний день в программе участвуют более 500 учащихся и студентов из 15 регионов страны.
  • Партнером Intel по масштабированию программы в России стала компания «Мобильное электронное образование» (МЭО).

Число пилотных площадок за прошедший год выросло более чем втрое – с 9 до 30. В настоящий момент более 500 студентов и школьников из 15 российских регионов уже проходят обучение по программе и могут принять участие в первом конкурсе творческих проектов, итоги которого будут объявлены 16-го марта. В 2021 году расширение программы в России продолжится в партнерстве с компанией «Мобильное электронное образование» (МЭО).

Ключевая задача глобальной программы Intel AI for Youth – ближе познакомить педагогов и учащихся школ, колледжей, вузов, дополнительного образования с искусственным интеллектом (ИИ) – одним из ключевых инновационных направлений мировой экономики, научить принимать социальные вызовы и находить решения через проектную деятельность в области ИИ, формируя навыки и компетенции 21 века*.

Обучение тренеров

Летом 2020 года международные эксперты программы Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» из Сингапура, Германии и Индии подготовили первую команду российских мастеров-тренеров, силами которых за последующие полгода были обучены ещё более 70 представителей 30 образовательных учреждений. Программа дистанционного обучения включала освоение базисных понятий ИИ в таких областях, как наука о данных, машинное обучение, компьютерное зрение, обработка естественного языка, а также участие в методических практикумах по преподаванию темы «Искусственный интеллект» для учащихся разных возрастов.

География программы

Сегодня работа по программе Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» ведется в 15 регионах страны на базе 30 образовательных учреждений Москвы, Алтайского, Приморского края, Кемеровской, Кировской, Курской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Томской областей; Республики Мордовия, Республики Саха (Якутия), Чувашской Республики. Среди них – общеобразовательные школы, учреждения высшего и среднего профессионального образования, региональные образовательные центры, «IT-кубы», «Кванториумы», «Точки роста», которые призваны стать для других образовательных учреждений областей и регионов «школами» передового опыта в освоении новых технологий.

Конкурс творческих проектов

Одним из инструментов подведения итогов пилотного этапа в России является конкурс технических исследований, проектных и творческих работ среди школьников, студентов и преподавателей – участников программы – в номинациях «AI Кейс», «AI Прорыв», «AI Этика». Победители конкурса будут объявлены 16 марта на сайте https://ai.mob-edu.ru/.

Партнерство с МЭО

Партнером Intel по масштабированию программы Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России стала компания «Мобильное электронное образование» (МЭО). С 2020 года она проводит курсы повышения квалификации по проектированию и программированию систем искусственного интеллекта для преподавателей, а также программы для детей и взрослых с различной степенью цифровой компетентности и подготовки. По итогам 2020 года более 80% слушателей курсов по программе Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» поставили этим курсам самые высокие оценки. По окончанию обучения учащиеся получают необходимые документы и материалы для внедрения и реализации программы в своих образовательных организациях, которые впоследствии могут войти в число площадок программы Intel в России. Группы формируются ежемесячно на сайте: https://ai.mob-edu.ru/.

Планы по развитию программы на 2021 год

Программа Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» соответствует задачам развития образования в РФ и вызывает активный интерес со стороны как образовательного сообщества, так и представителей науки. Главной задачей на 2021 год остается дальнейшее масштабирование программы в партнерстве с недавно открытым «Центром сетевого образования детей и взрослых» МЭО и профильными вузами. Среди планов также профессиональное развитие тренеров программы и обучение новых преподавателей, поддержка пилотных площадок.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх