FIRST LEGO League: в московском «Технограде» пройдут соревнования по робототехнике для школьников

Share Button

13 и 14 марта 2021 в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» впервые пройдут региональные отборочные соревнования по робототехнике FIRST LEGO League, объединяющие Москву и Московскую область. В столичном регионе ранее они проводились отдельно для москвичей и жителей Подмосковья. 

FIRST LEGO League: в московском «Технограде» пройдут соревнования по робототехнике для школьников

Участниками соревнований станут 45 команд, сообщается на сайте  Мэра Москвы.

Масштаб региональных чемпионатов растет. В прошлом году в московских соревнованиях участвовали три команды. А на этот отборочный этап, который мы проводим вместе с Московской областью, зарегистрировались 45 коллективов. Тема предстоящего турнира — спорт и здоровый образ жизни. Роботу каждой из команд нужно будет пройти по беговой дорожке, поднять штангу, забросить мяч в баскетбольное кольцо и выполнить другие непростые задания, — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Среди участников — дети и подростки в возрасте от шести до 16 лет, представляющие школы, центры дополнительного образования, центры молодежного инновационного творчества и детские технопарки Москвы. В их числе «Мосгормаш», «Москва» и «Наукоград» Московского финансово-юридического университета. Гостями отборочного этапа станут команды из Красноярска, Сочи, Таганрога и Вологды. Они проверят свои силы вне конкурсной программы.

Соревнования проводятся в три этапа. На пятницу, 12 марта, запланирована регистрация участников, расстановка на площадке и тренировки. В субботу, 13 марта, состоится торжественное открытие, презентация команд и начало чемпионата. В воскресенье, 14 марта, продолжатся состязания роботов, а затем юных конструкторов ждет подведение итогов и награждение.

Команды, занявшие призовые места, представят столицу в финале всероссийского чемпионата, который пройдет в апреле 2021 года в Нижнем Новгороде. Также победители и участники получат кубки и медали.

Выступления будет оценивать экспертное жюри с судьями из Красноярска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Екатеринбурга, Сочи и Московского региона.

Отборочные соревнования пройдут при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития, а также детского технопарка «Мосгормаш». Он был открыт в мае 2016 года. Его профильные направления — робототехника, информационные технологии, геоинформатика и космонавтика. Площадь технопарка составляет 840 квадратных метров. В год здесь могут обучаться три тысячи человек.

FIRST LEGO League — это популярное соревнование, на котором юные инженеры получают возможность раскрыть творческий потенциал, научиться командной работе. Состязания направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, поддержку школьников, реализующих проекты естественно-научной и технической направленности.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх