Американская компания разработала сельскохозяйственного робота для уничтожения сорняков

Share Button

Четырехколесный робот сжигает сорняки лазером.

Американская компания разработала сельскохозяйственного робота для уничтожения сорняков

Американская компания Carbon Robotics представила четырехтонного робота для борьбы с сорняками. Он сжигает их с помощью массива из восьми 150 ваттных инфракрасных углекислотных лазеров. За час он может уничтожить до 100 тыс. сорняков, а за день он обработает 6-8 гектаров. Робот передвигается на 4-х колесах автономно со скоростью 8 км/ч. Для того, чтобы отличить полезные культуры от сорняков, он использует систему распознавания изображений, камеры и вычислительные модули на графических процессорах NVIDIA.

Тестовые заезды уже прошли на полях с брокколи и луком. Инфракрасные лазеры более безопасны для людей и животных в отличии от гербицидов, которые к тому же наносят вред почве и выращиваемым растениям.

По информации разработчика, все роботы модельного ряда 2021 года уже раскуплены, но можно сделать предзаказ на следующий год.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх