Нижний Новгород встречает молодых инженеров России

Share Button

Стартует финал всероссийского чемпионата по робототехнике FIRST Russia Robotics Championship в рамках международных образовательных соревнований FIRST® LEGO® League.

Нижний Новгород встречает лучших молодых LEGO-инженеров России

23 апреля в Нижнем Новгороде открывает двери Национальный чемпионат по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0» — заключительный этап региональных чемпионатов России под эгидой международных образовательных соревнований FIRST LEGO League сезона 2020/21. Всего 194 команды, объединяющие более 1000 школьников в возрасте 4-18 лет из 45 регионов России, встретятся в историческом центре Нижнего Новгорода, чтобы представить инновационные исследовательские проекты, показать дизайн и маневренность своих роботов, а также продемонстрировать навыки работы в команде. LEGO Education традиционно выступает партнером чемпионата.

Соревнования проводятся по четырем направлениям:

  • FIRST® LEGO® League Discover (4-6 лет)
  • FIRST® LEGO® League Explore (6-9 лет)
  • FIRST® LEGO® League Challenge (10-16 лет)
  • FIRST TECH CHALLENGE (12-18 лет)

Нижний Новгород встречает лучших молодых LEGO-инженеров России

В эти же дни в Нижнем Новгороде пройдет открытый чемпионат для команд из стран ближнего и дальнего Зарубежья. Организаторами чемпионата в Нижнем Новгороде являются Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ГБУДО «ЦМИНК «Кванториум», АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», благотворительный фонд поддержки образования «Гёте-Шуле» (школа Гёте) и АНОО «Школа 800».

Ежегодные робототехнические соревнования FIRST® LEGO® League —  это уникальная возможность для ребят из самый отдаленных российских городов показать всеми миру свои достижения в инженерии, науке, дизайне. Уже 10-й год чемпионат проводится в России, за эти годы мы видим, как вырос уровень подготовки команд, какие интересные проекты создают юные участники. Не случайно в этом году чемпионат проводится на исторической площадке Нижегородской области, в стенах нижегородской ярмарки, которая веками объединяла лучшие мировые достижения, являлась двигателем развития всей российской промышленности, символом прогресса и новаторства, — подчеркнула Ольга Ломбас, директор LEGO Education Россия.

Соревновательные испытания, тематические фотозоны, вечер дружбы, игротека и интерактивные площадки, церемонии награждения и объявление победителей — все это ждет участников и гостей на самом крупном ежегодном робототехническом чемпионате России.

Также в рамках чемпионата организована деловая программа для представителей ресурсных центров и образовательных организаций, тренеров и наставников.  Участники смогут принять участие в панельной дискуссии «Робототехника в регионе: с первых наборов до первых побед» при участии представителей Министерства образования науки и молодежной политики Нижегородской области, а также прослушать образовательные интенсивы от экспертов LEGO Education.

Мероприятие пройдет в павильонах Нижегородской ярмарки (ул. Совнаркомовская к. 1,2). Торжественная церемония открытия состоится в 16.30 в присутствии заместителя Губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова.

Национальный чемпионат по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP входит в федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприятий. Участие в состязании предоставляет школьникам ряд преимуществ: от получения дополнительных баллов или льгот при поступлении до предоставления грантов ученикам.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх