Победители Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0 представят свои проекты на международном уровне

Share Button

Подведены итоги крупнейшего в России робототехнического чемпионата FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — Нижний Новгород 2.0 в рамках международных образовательных соревнований FIRST® LEGO® League (FLL). Победители представят Россию на финальных соревнованиях в США, Австралии и Греции уже летом 2021 г.

Победители Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0 представят свои проекты на международном уровне

Более 1200 участников в составе 190 команд, 172 проекта, 20 часов заездов роботов и защиты своих разработок перед командой экспертов. В число победителей вошли детские и подростковые команды из Бухареста, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Мурманской, Cвердловской, Челябинской областей, Приморского края, Удмуртской Республики.

Лестница супергероя, мобильная спортивная площадка будущего, технологичный скейт-парк, самозатемняющиеся очки, спортвагон и терминал-шагомер, — на протяжении нескольких дней начинающие робототехники делились с экспертами своими проектами, которые отражают тему сезона Чемпионата «Игра. Перезагрузка» и мотивируют людей к более активному образу жизни.

Каждая из разработок, представленных на этих соревнованиях, имеет высокие шансы на дальнейшую реализацию. У детей есть удивительная способность обращать внимание на то, мимо чего мы, взрослые, часто проходим мимо. У них есть, чему поучиться, и на этом Чемпионате мы снова в этом убедились, — делится впечатлениями Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Победители Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Нижний Новгород 2.0 представят свои проекты на международном уровне

На протяжении трех дней соревнований на площадке летали квадрокоптеры, выполняли миссии роботы, запрограммированные участниками, проводили интерактив для самых юных участников трансформеры, создавая атмосферу технического творчества и превращая павильоны Нижегородской ярмарки в центр притяжения современных технологий и решений.

Чемпионат FIRST Robotics CHAMPIONSHIP — новый успешный виток развития международных соревнований FLL в нашей стране. У ребят появляется мотивация осваивать новое, просыпается интерес к огромному спектру наук. В отличие от множества подобных соревнований, FLL мотивирует ребят проводить серьезные исследования, посещать производства и лаборатории, знакомиться с различными профессиями. Некоторое проекты, разработанные детьми, воплощаются в жизнь. Не зря мероприятия FLL относятся к рекомендованным федеральным перечнем олимпиадам, при участии в которых школьники получают не только дополнительные баллы, но и гранты при поступлении в ВУЗ, — отметила Ольга Ломбас, директор LEGO Education Россия.

Победителями в четырех соревновательных направлениях стали:

Результаты

— Направления FLL Discover и FLL Explore

Каждая из 115 команд юных робототехников стала обладательницей номинации по итогу защит проектов перед командой экспертов.

— Направление FLL Challenge

Номинация «ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ»

1 место – команда «Last Year» (г. Н. Новгород)

2 место – команда «МАСКи Нижнего» (г. Н. Новгород)

3 место – команда «Неудержимые» (Мурманская область)

Номинация «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ»

1 место – команда «Ы6» (г. Н. Новгород)

2 место – команда «Электроники» (Тюменская область)

3 место – команда «RoboСфера» (Удмуртская Республика)

Номинация «ДИЗАЙН РОБОТА»

1 место – команда «РобоСтар 82» (г. Н. Новгород)

2 место – команда «WINNERS» (Красноярский край)

3 место – команда «Второй носок» (Челябинская область)

Номинация «ИНЖЕНЕРНОЕ МАСТЕРСТВО»

1 место – команда «Активация» (г. Н. Новгород)

2 место – команда «FUTURE of SIBERIA» (Красноярский край)

3 место – команда «Вектор» (Свердловская область)

Номинация «ИГРЫ РОБОТОВ»

1 место – команда «THE MAFIA» (Красноярский край)

2 место – команда «S.C.O.U.T» (г. Москва)

3 место – команда «Bots Like Move» (Приморский край)

Номинация «FIRST INNOVATION GLOBAL AWARDS»

1 место – команда «THE MAFIA» (Красноярский край)

2 место – команда «S.C.O.U.T» (г. Москва)

3 место – команда «RoboСфера» (Удмуртская Республика)

Номинация «АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ» (обладатели права представления России на международных соревнованиях)

1 место — команда «THE MAFIA» (Красноярский край)

2 место — команда «Bots Like Move» (Приморский край)

3 место – команда «PrometeyBot» (Челябинская область)

— Направление FTC

Капитан альянса победителя — 5843 AutoVortex (Бухарест, Румыния)
Участник альянса победителя — 14249 AutoVortex FAN COURIER (Бухарест, Румыния)
Капитан альянса финалиста — 9746 PML30 North Wind (г. Санкт-Петербург)
Участник альянса финалиста — 12529 KTM (г. Санкт-Петербург)
Inspire Award, 1 место — 17517 WoEN: Workshop of Eternal Nonsense (г. Санкт-Петербург)
Inspire Award, 2 место — 12524 Sputnik Original (г. Санкт-Петербург)
Inspire Award, 3 место — 11044 PML30 White Nights (г. Санкт-Петербург)

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх