Пермские разработчики создают робота, который предотвратит пожары в газопроводах

Share Button

Робот позволит отследить состояние пожароопасных нефте- и газопроводов.

Пермские разработчики создают робота, который предотвратит пожары в газопроводах

Исследователи из Пермского Политеха запатентовали робота, который проникает в сложные изогнутые участки труб, выявляет повреждения любой сложности и оценивает уровень коррозии. Робот будет обеспечивать качественный технический контроль любых участков трубопроводов, выявлять повреждения труб и измерять их диаметр.

– Сферический робот с помощью опорных колес в форме полусфер сможет определять конфигурационные особенности труб, находить вмятины, утончения и коррозионные образования. Колеса придают устройству форму эллипса. Таким образом робот может двигаться без переворотов, преодолевая сложные участки, например, наклонные трубопроводы. Резиновые шипы на колесах помогут ему пересекать труднопроходимые трубы, – поясняет один из разработчиков, магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Дмитрий Кучев.

Разработчики уже изготовили прототип робота с помощью 3D-принтера. По их оценкам, примерная стоимость готового продукта составит 300 тыс. рублей.

По мнению исследователей, разработку можно будет применять на нефтегазовых и химических предприятиях, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Робот будет полезен для использования в компаниях, которые проводят ремонт и диагностику газо-, нефте- и трубопроводов и комплексов ЖКХ.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх