Робот c искусственным интеллектом создает картины

Share Button

Робот может создавать абстрактные и реалистичные изображения.

Робот c искусственным интеллектом создает картины

Команда из японского IBM, Токийского университета и Yamaha Motors, создала проект, который дает роботам возможность создавать произведения искусства, используя цвета, холст и кисть. В проекте используется робот, вдохновленный людьми-художниками: у него есть рука робота, которая держит кисть. Он создает картины — не случайно сгенерированные изображения, а основанные на наборе значений, которые использует технология искусственного интеллекта. Для этого ИИ-роботу дается одна или несколько концепций для создания изображения с помощью набора мазков кисти.

Робот-художник

Робот использует кисть и цвета для создания произведений искусства. Он работает как с акриловой краской, так и с акварелью, а также смешивает цвет водой. Он может сделать более сложное и более простое изображение. Если дать роботу использовать только 30 мазков, то он создаст более абстрактное произведение искусства, а если 300, то оно будет более реалистичного вида.

Команда считает, что мазки, цвета и конечные изображения, которые создает ИИ, могут открыть мир в новую категорию искусства и эстетики, полностью созданную машинами.

В дальнейшем команда планирует внедрить систему визуальной обратной связи, которая позволит роботу видеть картину в процессе, делая возможным вмешательство человека и совместное творчество.

Смотрите большую подборку роботов-художников. Читайте про роботов и искусство. Узнайте, как цифровой художник использует взгляд и мысли, чтобы управлять музыкой и светом.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх