Австралийские ученые создали искусственные мышцы из скрученных нитей

Share Button

Они совершают большую работу на единицу массы, чем мышцы млекопитающих.

Австралийские ученые создали искусственные мышцы из скрученных нитей

Инженеры из австралийского Университета Вуллонгонг разработали искусственные мышечные волокна, в основе которых скрученные нити. Их вид имитирует возможности молекул ДНК, которые могут многократно скручиваться в спирали, значительно уменьшая свои размеры. Это свойство позволяет искусственным мышам совершать больше работы на единицу массы, чем это могут обычные мышцы млекопитающих.

Мышцы состоят из нитей полиэстра, пропитанные гидрогелем на основе полиакриловой кислоты. Гидрогель набухает в зависимости от уровня pH окружающей среды. С помощью электромотора нити закручиваются вместе и отжигаются в печи. чтобы мышцы сократились, их помещают в среду, где уровень pH выше. Для этого подходит вода или раствор гидроксида натрия. Для возвращения в исходное состояние мышцы помещают в раствор соляной кислоты. Мышцы сокращаются до 90% от первоначальной длины, но скорость сокращения химическим способом очень низкая: на полное сжатие требуется около 10 минут.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх