Разработчики из Пермского Политеха создали робота-тренера

Share Button

Молодые исследователи из Пермского Политеха разработали прототип робота-тренера, который поможет посетителям фитнес-клубов и спортплощадок выполнять физические упражнения. «Тренер» сможет работать на улице.

Разработчики из Пермского Политеха создали робота-тренера

По данным аналитического обзора мирового рынка робототехники Sberbank Robotics Laboratory 2018 года, рынок сервисных роботов к 2022 году составит 88 млн долларов, а количество их поставок достигнет 4800 единиц. По словам разработчиков, подобные роботы-помощники позволят автоматизировать процессы, связанные с консультацией людей, сэкономив средства компаний, а также привлечь внимание клиентов.

– Робот «Добрыня» объяснит посетителям фитнес-клубов и спортивных площадок, как правильно пользоваться тренажерами, на каких лучше тренировать те или иные мышцы, а также расскажет о себе. При описании упражнения «помощник» уведомит о противопоказаниях и оптимальном количестве подходов. Корпус и базу знаний для диалоговой системы мы разрабатываем под конкретную площадку. Это позволит повысить качество работы робота и полезность его ответов, – рассказывает главный разработчик проекта, магистрант 2-го курса электротехнического факультета Пермского Политеха Александр Князев.

Робот размером 160 х 92 х 80 см оснащен автономными системами распознавания и синтеза речи. Поле зрения «тренера» составляет 120 градусов, он смотрит на подходящих к нему людей. «Добрыня» работает от сети питания 220 В. Как сообщает Пресс-служба Университета, в отличие от аналогов, робот может функционировать в любую погоду.

Разработчики из Пермского Политеха создали робота-тренера

Разработка диалоговой системы проходила в рамках обучения студента в Университете прикладных наук Анхальт (Германия) по программе двойного диплома. Законченная система была представлена на конференции, ее высоко оценили немецкие преподаватели. Команда уже провела тестирование разработки и представила прототип робота. «Добрыня» принял участие в нескольких мероприятиях, на которых разработчики проверяли его возможности по взаимодействию с людьми.

Партнером команды стала компания «Северная корона», которая оказывала помощь при разработке. По словам исследователей, продукт будет интересен спортивным комплексам и ТСЖ для установки на спортивных площадках. Разработчики уже получили первые заказы на установку робота.

робота-тренера, который поможет посетителям фитнес-клубов и спортплощадок

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх