Инженеры из США представили вибрирующего робота-паука (+видео)

Share Button

Робот получился очень шумным, но автономным и дешевым.

Инженеры из США представили робота-паука

Инженеры из лаборатории биоинспирированной робототехники и дизайна (США) разработали робота, цепляющегося к стенам и потолку. Новинку от аналогов отличает необычная конструкция.

разработали робота, цепляющегося к стенам и потолку

Робот прилипает к поверхностям при помощи вибромотора, закрепленного на 14-ти сантиметровом диске. Он держится за счет силы сцепления между колеблющимся диском и поверхностью. Толщина воздуха низкого давления между диском и поверхностью менее 1 мм. при этом он может противостоять силе в 5Н, действующей на него. Благодаря тому, что роботу не требуется постоянный непосредственный контакт с поверхностью, он не наносит ей вреда.

Робот лазит по потолкам и стенам, транспортирует жестяные банки

Устройство получилось простым и дешевым, но у него есть существенный недостаток — шум, создаваемый вибрацией диска с частотой 200 герц. При этом робот должен постоянно работать, иначе упадет. Кроме того, уменьшить его не получится, так как иначе мотор будет составлять непропорционально большую часть робота.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх