Робот разработчиков из Пермского Политеха поможет перемещать тяжелые и опасные объекты

Share Button

Молодые исследователи из Пермского Политеха создают промышленного робота, который сможет перемещать тяжелые и опасные предметы. Такие разработки используют для транспортировки грузов и вредных веществ на производстве, а также для проведения высокоточных хирургических операций. По словам исследователей, стоимость робота будет в 1,5-2 раза ниже аналогов, а уникальная конструкция позволит ему перемещать грузы в 5 раз тяжелее, сообщает пресс-служба университета.

Робот разработчиков из Пермского Политеха поможет перемещать тяжелые и опасные объекты

Авторами проекта стали студент аэрокосмического факультета Пермского Политеха Евгений Тонков и магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Дмитрий Кучев.

– Особенность нашего робота состоит в том, что вся нагрузка распределяется не на вал электродвигателя манипулятора, а на специально разработанный механизм, который позволяет перемещать тяжелые объекты с высокой точностью позиционирования. Аналоги используют приводы в шарнирах, а в нашей разработке они расположены в звеньях. Благодаря уникальности механической конструкции манипулятор сможет выдерживать нагрузки в 5 раз больше, чем другие устройства,

– рассказывает магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Дмитрий Кучев.

Робот позволит перемещать тяжелые и опасные для человека объекты с минимальными энергетическими и механическими затратами. По словам разработчиков, его можно будет использовать в машиностроительном и нефтехимическом производстве, на конвейерных линиях для сортировки предметов, а также для проведения сложных и высокоточных хирургических операций.

Сейчас пермские разработчики создают прототип робота, следующим этапом станет получение промышленного образца манипулятора. По словам исследователей, его стоимость будет в 1,5-2 раза ниже аналогов. Разработкой уже заинтересовалась одна из пермских компаний.

Руководитель проекта Дмитрий Кучев

Руководитель проекта Дмитрий Кучев

Проект студентов Пермского Политеха стал победителем международного конкурса научно-исследовательских работ Scientific ideas 2021 I и III степени (Ростов-на-Дону, 2021 год) и призером в шести номинациях международного конкурса исследовательских работ в области технических и физико-математических наук (Нижний Новгород, 2021 год).

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх