Объявлен прием заявок на соревнования «ДЕТалька»

Share Button

Популярные соревнования по цифровым технологиям, образовательной робототехнике и нейротехнологиям будут проведены уже в седьмой раз.

Объявлен прием заявок на соревнования "ДЕТалька"

С 1 сентября по 25 декабря 2021 года начнется прием заявок на заочный этап соревнований по цифровым технологиям, образовательной робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька — 2021». Организаторами соревнований выступают ООО «Брейн Девелопмент» — разработчик и производитель российских образовательных комплексов по цифровым технологиям РОБОТРЕК при поддержке Института цифрового образования МГПУ (г. Москва), Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Отраслевого союза НейроНет, Международной ассоциации детской робототехники IYRA, Ассоциации участников по развитию образовательных нейротехнологий «Нейрообразование», Методического совета по технологическому образованию.

Впервые соревнования «ДЕТалька» были проведены в 2015 году. Тогда мероприятие называлось фестивалем-марафоном для дошкольников и младших школьников по образовательной робототехнике.

Надежда Бабенкова, основатель и идеолог соревнований«ДЕТалька», говорит, что главным принципом мероприятия является «никто не останется без внимания», а главная цель — способствовать формированию интереса к основным цифровым технологиям. Дети получают призы, похвальные листы.

Объявлен прием заявок на соревнования "ДЕТалька 2021"

Сейчас «ДЕТалька» выросла за счет увеличения видов соревнований и миссий, став крупным мероприятием по цифровым технологиям. Соревнования «ДЕТалька» позиционируются как альтернатива Европейской олимпиаде и уверенно завоевывают популярность.

Фестиваль «ДЕТалька-2021»

В этом году соревнования «ДЕТалька» пройдут уже в 7 раз и, как и в прошлом году, из-за пандемии коронавируса они будут проведены в режиме онлайн.  Организаторы не теряют надежду в следующем году провести соревнования в обычном очном формате, участники соскучились и очень ждут, когда постоянные участники и те, кто присоединится в этом году, смогут встретиться, ведь «ДЕТалька» — это место общения, встреч, обмена опытом.

25 марта 2021 года группой компаний «Брейн Девелопмент» и «Роботрек» при поддержке ряда партнеров, в том числе Национального методического совета по технологическому образованию, был запущен проект «Нейрончик», основная цель которого — это  формирование у школьников и дошкольников компетенций в области цифровых технологий и формирование у них цифровой культуры. Одна из задач проекта — глубокое понимание востребованных в современном обществе цифровых технологий. Проект включает 3 взаимосвязанных модуля: алгоритмику и первые шаги в робототехнике, нейротехнологии для детей и обучение нейропилотированию, основы программирования и приемы разработки компьютерных игр и анимированных фильмов.

В этом году и участники проекта «Нейрончик» смогут попробовать свои силы в соревнованиях. Для участников проекта организована специальная тематика — робототехника для медицины будущего. Примерами таких проектов могут быть умные инвалидные кресла, роботы, помогающие встать с кровати, автоматические сортировщики лекарств и другие роботы-помощники. Для подачи заявки на участие необходимо быть официальным участником проекта.

Нейрончик и фестиваль ДЕТалька-2021

Соревнования «ДЕТалька-2021» посвящены Году науки и технологий.

Тематика соревнований:

  • Для младшей категории – Игры и игрушки будущего.
  • Для средней категории – Городская среда будущего.
  • Для участников проекта «Нейрончик» – Робототехника для медицины будущего.
  • Для старшей категории в направлении «Робототехника» – Фабрики будущего.
  • Для старшей категории в направлении «Нейротехнологии» – Гаджеты будущего.
  • Для старшей категории в направлении «Компьютерное зрение» – Системы безопасности для городской среды.
  • Для старшей категории в направлении «Искусственный интеллект» – Системы безопасности для городской среды.

В «ДЕТальке-2021» есть особенное направление — в соревнованиях могут принять участие дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Определение победителей и подведение итогов соревнований состоится 15 февраля 2022 года.

Подробнее с регламентом соревнований «ДЕТалька-2021» можно ознакомиться по сслыке https://robotrack-rus.ru/detalka-2021/

Правила и положения здесь.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх