10 образовательных программ для технологических кружков

Share Button

В открытом доступе опубликованы образовательные программы для дополнительного обучения школьников в кружках по робототехнике и другим технологиям. Они разработаны по профилям Национальной технологической олимпиады (НТО) в Кружковом движении НТИ.

10 образовательных программ для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции, а также подготовить школьников к всероссийской командной инженерной олимпиаде – НТО (прежнее название – Олимпиада Кружкового движения НТИ).

Как сообщили в проектном офисе олимпиады, в разработке программ приняли участие методисты НТО и разработчики профилей – представители технологических компаний, вузов, образовательных центров, выступающих партнерами Национальной технологической олимпиады. Каждая образовательная программа содержит пакет методических материалов для проведения занятий, набор практических заданий на основе задач олимпиады разных лет, а также рекомендации по материально-техническому обеспечению кружка, формированию команд и т.д.

На первом этапе создано десять образовательных программ следующими профилями НТО:

  1. Автономные транспортные системы.
  2. Водные робототехнические системы. 
  3. Геномное редактирование.
  4. Интеллектуальные робототехнические системы (+ комплект заданий).
  5. Интеллектуальные энергетические системы.
  6. Летающая робототехника.
  7. Машинное обучение.
  8. Нейротехнологии и когнитивные науки.
  9.  Технологии беспроводной связи.
  10.  Технологии дополненной реальности.

Запуском образовательных программ мы решаем одну из ключевых задач развития олимпиады – переход от соревновательной логики к логике непрерывного образовательного процесса вокруг технологических направлений, которым посвящена НТО. В первую очередь, эти программы будут полезны технологическим кружкам, школам, центрами довузовской подготовки, кружкам НТИ и другим центрам дополнительного образования, которые собираются или уже ведут подготовку школьников к олимпиаде, – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Мы начали с десяти методически сильных профилей НТО, по которым накоплен значительный массив теоретических материалов и практических задач. В течение 2021/2022 учебного года совместно с партнерами планируем запустить образовательные программы и по многим другим профилям НТО.

Национальная технологическая олимпиада стартовала в новом статусе в рамках Года науки и технологий в России. Одна из важнейших задач “года” – вовлечь как можно больше молодежи в научно-технологическую сферу. Национальная технологическая олимпиада – как уникальные командные инженерные соревнования – и создаваемая вокруг НТО образовательная среда не только поддержат стремление технологически ориентированных школьников узнавать новое, но и помогут им выбрать профессиональную траекторию, связанную с развитием новых рынков и технологий, – отметил заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий Гуров.

Все образовательные программы опубликованы в открытом доступе на сайте Национальной технологической олимпиады. Апробация программ проводится на площадках подготовки НТО и методических площадках Кружкового движения в разных регионах страны.

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игры. В 2021/2022 учебном году НТО проходит в рамках Года науки и технологий, прием заявок от учащихся 8-11 классов продолжается до 27 октября. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В основе НТО — опыт Олимпиады Кружкового движения НТИ, которая проводилась с 2015 года. За шесть лет развития проекта более 4 000 школьников стали финалистами, победителями и призерами, получили право на льготы при поступлении в ведущие технологические вузы страны. В 2020/2021 учебном году на олимпиаду зарегистрировались более 110 000 школьников из 85 регионов, а общий охват соревнований с 2015 года превысил 250 000 человек.

В 2021/2022 учебном году соревнования пройдут по 31 инженерному профилю — все они посвящены решению актуальных отраслевых задач и погружают школьников в мир передовых технологий: от искусственного интеллекта и машинного обучения до «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования и робототехники. По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников 26 профилей НТО включены в проект приказа Министерства науки и высшего образования РФ – их победители и призеры получат льготы при поступлении в вузы.

Текст и фото — пресс-служба Кружкового движения НТИ.
Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх