Открытая национальная онлайн олимпиада по робототехнике — новая технология соревнований

Share Button

В августе стартовал пригласительный этап новой олимпиады по робототехнике. Соревнования будут проводиться регулярно онлайн.

Анонс. Открытая национальная онлайн-олимпиада по робототехнике

Как поясняет представитель организаторов олимпиады Наталия Кадыкова, команда совершила настоящий прорыв в робототехническом олимпиадном движении и открыла специализированный портал регулярных практических олимпиад по робототехнике. Не секрет, что обычно на олимпиады попадают сильнейшие. При этом 90% достойных ребят, которые освоили программу качественно не хуже, но медленнее, лишены такой возможности. Теперь этот пробел восполнен.

В августе стартовал пригласительный этап олимпиады.

В рамках Открытой национальной онлайн олимпиады по робототехнике каждый может приобщиться к олимпиадному движению — протестировать знания и поднять свой уровень, получить соответствующие дипломы и сертификаты.

Разработчики заданий – российские педагоги, тренеры и судьи, которым доверяют организаторы международных и всероссийских олимпиад.

На олимпиаде поддерживается атмосфера очных состязаний.

Олимпиада имеет 15 категорий, каждая из которых делится на уровни освоения материала.

Бальная система оценки, формат «здесь и сейчас», «живое» судейство качественно определят уровень подготовки участников.

Особенности олимпиады:

  • Практические задания
  • Живое судейство
  • Бальная система оценивания
  • Нет ограничений на используемое оборудование
  • Для всех возрастов
  • Проверяет навыки самостоятельной работы
  • Проводится на регулярной основе
  • Помогает педагогу в выстраивании учебного процесса
  • Помогает родителям объективно оценить уровень подготовки ребенка

discord

Олимпиада является ориентиром в мире образовательной робототехники, помогает  выстроить систему обучения в кружке, классе, образовательном центре. Этому способствуют понятные,  соответствующие возрасту и направлению образовательной робототехники  задания и критерии оценивания, продуманные тренировочные задания, консультации по регламентам онлайн встречи с ведущими педагогами страны, — рассказывает Анна Огарко, председатель Федерации Спортивной и Образовательной Робототехники РФ.

Мы участвуем! Рекомендую, — говорит Лариса Соловьева, тренер сборной РФ по олимпиадной робототехнике.

Каждый участник по итогам олимпиады получает сертификат, диплом, в зависимости от результативности, педагог получает благодарственное письмо, судьи — сертификат судьи.

Открытая национальная онлайн олимпиада по робототехнике

Бальная система оценивания позволяет отметить участников с уровнем решения заданий 70% и выше.

Олимпиада имеет два формата работы. Формат «Здесь и сейчас» не требует предварительной подготовки – участники не знают задачу заранее и могут участвовать, освоив компетенции, представленные в регламенте. Выбирая формат «Классная работа», участники получают задания, над которыми работают в классе и дома и присылают результаты организаторам.

Олимпиада проводится регулярно! Расписание на 2021–2022 учебный год здесь https://openrobot.online/kalendar-meropriyatij

Сейчас доступно участие в 10 категориях олимпиады. Продолжается разработка новых направлений, уровней заданий.

Контакты

Сайт олимпиады: https://openrobot.online/

Контакты организаторов: info-oor@yandex.ru, +79036278746, Наталия Кадыкова

Организаторы олимпиады: Ассоциация учителей робототехники (АУР), Международная организация спортивной образовательной робототехники (МАСОР) и АНО Детский Центр Робототехники и Инженерии «ПОЛИГОН».

Как участвовать?

  1. Выбрать состязание.
  2. Подготовиться по компетенциям.
  3. Зарегистрироваться.
  4. Выйти в Дискорд в день соревнований и участвовать.
Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх