Ученые создают первых живых роботов, способных воспроизводиться

Share Button

Роботы демонстрируют совершенно новую форму биологического самовоспроизведения.

Ученые создают первых живых роботов, способных воспроизводиться

Ученые из Университета Вермонта, Университета Тафтса и Института биологической инженерии Висса при Гарвардском университете открыли совершенно новую форму биологического воспроизводства и применили свое открытие для создания первых в мире самовоспроизводящихся живых роботов.

Специалисты обнаружили, что спроектированные компьютером и собранные вручную организмы могут плавать в крошечной тарелке, находить отдельные клетки, собираться сотнями вместе, и собирают «маленьких» ксеноботов внутри своего «рта» в форме пак-мэна. Они через несколько дней становятся новыми ксеноботами, которые выглядят и двигаются точно так же, как и они сами.

Сам по себе родительский объект Xenobot, состоящий примерно из 3000 ячеек, образует сферу.

— Из них могут родиться дети, но после этого система обычно вымирает. На самом деле очень сложно заставить систему продолжать воспроизводить, — поясняют ученые. — Но с помощью программы искусственного интеллекта, работающей над суперкомпьютерным кластером Deep Green в Advanced Computing Core UVM в Вермонте, эволюционный алгоритм смог протестировать миллиарды форм тел в моделировании — треугольники, квадраты, пирамиды, морские звезды — чтобы найти те, которые позволили клеткам быть более эффективным при «кинематической» репликации на основе движения, о которой сообщается в новом исследовании.

Кинематическая репликация хорошо известна на уровне молекул, но никогда раньше не наблюдалась в масштабе целых клеток или организмов.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх