В Петербурге прошли открытые соревнования по робототехнике “Полигон ФМЛ30”
10 апреля в ГФМЛ 30 состоялись открытые региональные соревнования по робототехнике “Полигон ФМЛ30”! В соревнованиях приняли участие более 100 человек в составе 56 команд, более четверти участников прибыли не из Санкт-Петербурга.
В этом году впервые кроме традиционных категорий с использованием Lego Mindstorms и Arduino появились две новые категории — Схемотехника и Машины Голдберга.
В каждом из направлений (кроме Машин Голдберга, где в команде может быть до 5 участников) соревновались команды из 1-2 человек, время подготовки было ограничено 5 часами, а сами задания, критерии оценивания и распределение баллов оставались в секрете до самого начала соревнований. Всё, что участники могли подготовить заранее — собственные мозги и руки, чтобы успеть выполнить максимальное количество заданий в установленный срок! Подробности о направлениях на портале Робофинист.
Результаты
Все участники соревнований показали высокий уровень подготовки, справились с большим количеством нетривиальных заданий и смогли продемонстрировать их выполнение на зачётных попытках. По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
Lego Mindstorms Start:
1. Кантоградцы — ЧОУ «СОШ «РЕЛЕ», ГБОУ Президентский ФМЛ №239, г. Санкт-Петербург
2. Первопроходец — МБУ ДО «Волосовский ЦИТ» Ленинградская область, г. Волосово
3. Фокси — МБОУ ДО Бокситогорский центр дополнительного образования, Ленинградская область, г. Бокситогорск
Спецноминация «Лучшее альтернативное решение», команда Robot8 — ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский ФМЛ №30», г. Санкт-Петербург
Lego Mindstorms Profi:
1. РобоМарс — Клуб робототехники РобоМарс Ленинградская область, г. Кириши
2. Δύναμη — ГБУ ДО «Молодежный Творческий Форум китеж Плюс», г. Санкт-Петербург
3. РобоБорцы — МБОУ «Борская Средняя Общеобразовательная Школа», Ленинградская область, деревня Бор
Спецноминация «Лучший прогресс», команда Дон — ГБОУ Президентский ФМЛ №239, г. Санкт-Петербург
Arduino Start:
1. EN-coder — ГБУ ЦДЮТТ Колпинского района, г. Санкт-Петербург, г. Колпино
2. Хромпик — ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский ФМЛ №30», г. Санкт-Петербург
3. Старт продаж — ГБУ ЦДЮТТ Колпинского района, г. Санкт-Петербург, г. Колпино
Спецноминация «Один в поле воин», команда Светофор — ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района, г. Санкт-Петербург
Arduino Profi:
1. BVS — МОУ Гимназия №2 г.Раменское Московская область, г. Раменское
2. Азимов1 — Клуб робототехники «Азимов», г. Санкт-Петербург
3. Хомячки — ГБОУ Президентский ФМЛ №239, г. Санкт-Петербург
Спецноминация «Наибольшее старание», команда ladno — СООО «Уральский клуб нового образования», Свердловская область, г. Екатеринбург
Схемотехника:
1. Робот — ЧОУ «Лаборатория непрерывного математического образования», г. Санкт-Петербург
2. Faulheit — ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский ФМЛ №30», г. Санкт-Петербург
3. РСМ-56 — ГБНОУ Академия Цифровых Технологий, ГБОУ Гимназия №528, ГБОУ Школа №6, г. Санкт-Петербург
Машины Голдберга:
1. Лидер — ГБУ ДО НАО «ДЮЦ «Лидер» Ненецкий АО, г. Нарьян-Мар
2. Создатели — ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский ФМЛ №30», ГБОУ СОШ №241, г. Санкт-Петербург
3. Детский инженерный клуб — СООО «Уральский клуб нового образования», Свердловская область, г. Екатеринбург
Поздравляем победителей, благодарим участников соревнований и ждём всех на соревнованиях в ГФМЛ 30 в следующем году!