Школьники из ФМЛ № 239 завоевали медали на RobotChallenge-2018 в Пекине

Share Button

В Пекине завершилось одно из крупнейших в мире соревнований по робототехнике — RobotChallenge. Школьники из Президентского лицея № 239 заняли 1 и 3 место в категории Puck Collect (собирание шайб).

Школьники из ФМЛ № 239 завоевали медали на RobotChallenge-2018 в Пекине

Команда Президентского ФМЛ №239 заняла 1 место в Puck Collect Adult (взрослая категория) и 3 место Puck Collect Senior (средняя категория).

Участники команды: Александр Медведев, Арсений Кальвияйнен, Кирилл Рапопорт, Руслан Абдулин. Тренер — Иван Фокин.

Как получилось, что команда участвовала и средней, и в старшей категории, и почему команде удалось завоевать места, пояснил тренер команды Иван Фокин:

Команда принимала участие в средней категории против таких же школьников, но из-за проблем с организацией соревнования превратились в подкидывание монетки. Второе место заняла команда из Китая, у них робот просто стоял. Мы, не согласные с результатом, при содействии команды из старшей категории вышли в противостояние с аспирантами из разных стран. Но в отличие от более младшей категории, в старшей категории нам дали время на подготовку, и после 2 минут команда была готова. За счет надежности и стабильности конструкции робота мы победили.

Школьники из ФМЛ № 239 завоевали медали на RobotChallenge-2018 в Пекине

RobotChallenge проводится с 2004 года. За время проведения турнира в нем приняли участие представители 61 страны. Особенность соревнований в том, что они открытые: в них могут участвовать робототехники разных возрастов и уровня подготовки. В этом году чемпионат проходил с 10 по 12 августа в Пекине и собрал более 2000 участников из 30 стран. Команды представили около 1500 роботов, которые соревновались в нескольких категориях: сумо роботов, воздушные гонки, следование по линии, собирание шайб и других.

В соревновании также участвовала команда юных робототехников из Университета ИТМО, которая стала первой в творческой категории.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх